Возможные дефекты экрана

9 декабря 2016

Экран является наиболее хрупким компонентом ноутбука. Он требует замены в следующих случаях: физическое повреждение; вертикальные или горизонтальные полосы; вышла из строя подсветка.

БИТЫЕ ПИКСЕЛЫ

битые пиксели на матрице ноутбука

Проблема:

На экране есть черные или белые точки либо точки, постоянно светящиеся красным или зеленым или синим цветом.

Решение:

Мертвые (битые) пикселы – это, как правило, дефект производства. В некоторых случаях возможно исправить пиксел либо используя специальную программу, либо механически. Программа может выводить на экран последовательность специальных картинок со сменой цветов в попытке заставить пиксел функционировать корректно. Можно попробовать мягко надавить на поврежденную область чем-то вроде карандашной резинки. Это приведет к сдвигу жидкости внутри панели.

ПРИМЕЧАНИЕ: Этот метод может привести к повреждению экрана и не гарантирует положительного результата.

ТУСКЛЫЙ ЭКРАН:

тусклый экран ноутбука

Проблема:

Картинка слабо видна, но она слишком темна, чтобы ноутбуком можно было пользоваться. Регулировка яркости не помогает.

Решение:

Вышла из строя подсветка либо вышел из строя инвертер, подающий питание на подсветку. Имеет смысл попробовать заменить инвертер перед тем, как заказывать новый экран.

РАЗБИТЫЙ (РАСКОЛОТЫЙ) ЭКРАН:

ноутбук с разбитым (расколотым) экраном

Проблема:

На экране могут быть видны пятна, напоминающие чернильные потеки. Поверхность выглядит ровной, но стекло внутри экрана расколото.

Решение:

Надо менять экран (матрицу).

ПОЛОСЫ (ЛИНИИ) НА ЭКРАНЕ:

полосы (линии) на экране ноутбука

Проблема:

На экране тонкие горизонтальные либо вертикальные полосы. Перед заменой экрана необходимо убедиться, что эта проблема вызвана не видеокартой.

Решение:

Подключите к ноутбуку внешний монитор. Если полосы остались, вероятно, проблема вызвана НЕ экраном ноутбука, а, например, видеокартой.

ЧЕРНЫЙ ЭКРАН:

чёрный экран у ноутбука

Проблема:

Экран абсолютно черный, нет никакой картинки.

Решение:

Убедитесь, что яркость не установлена на самый низкий уровень. Подключите ноутбук к внешнему монитору, чтобы убедиться, что проблема не вызвана видеокартой. Если картинка видна на внешнем мониторе, вероятно, вышла из строя подсветка.

МЕРЦАЮЩИЙ (МИГАЮЩИЙ) ЭКРАН:

мерцающий (мигающий) экран ноутбука

Проблема:

Картинка на экране мигает.

Решение:

Имеет смысл вскрыть ноутбук, чтобы проверить, насколько надежно подсоединен кабель данных к экрану ноутбука. То же относится к кабелю инвертора. Проверьте, нет ли повреждений на самом кабеле. Если с кабелями все нормально, скорее всего, надо менять экран.