Как заменить клавиатуру на ноутбуке?

5 декабря 2020

Как заменить клавиатуру на ноутбуке?

Каждый владелец ноутбука рано или поздно сталкивается с необходимостью покупки новой клавиатуры. Это приходится делать в случае, когда ремонт или замена отдельных клавиш не помогает в решении проблемы. Причин выхода из строя комплектующего бывает несколько – помимо естественного износа, связанного с регулярным использованием клавиатуры, нарушения в его работе также могут быть вызваны накоплением мусора, пролитием жидкости или падением устройства с высоты.

В случае с персональным компьютером заменить клавиатуру не составит труда – достаточно приобрести новую модель и подключить к системному блоку посредством USB-выхода. С ноутбуком все несколько сложнее. Однако, при должной подкованности выполнить эту процедуру можно и самостоятельно.

Особенности конструкции клавиатуры

Прежде чем начать ремонт, важно знать конструкцию клавиатуры. В большинстве случаев в стандартную деталь входят следующие элементы:

  • Клавиши и посадочные площадки.
  • Печатные проводники.
  • Пленка с путями, ведущими от клавиш к шлейфу.
  • Шлейф, который состоит из комплектов контактов, объединенных широкой полосой.

Повлиять на работоспособность может каждый перечисленный элемент. В некоторых случаях вернуть функциональность клавиатуре поможет обычная замена нерабочей детали – это поможет при постепенном износе клавиш или выходе из строя шлейфа.

Процесс замены клавиатуры ноутбука

Перед тем, как решиться на замену клавиатуры, необходимо убедиться в отсутствии альтернативы. Существуют причины, которые влияют на работу устройства ввода, но напрямую с ним не связаны. К таким проблемам относятся сбои в работе материнской платы, а также неисправность шлейфа. В этих случаях замена клавиатуры станет напрасной тратой денег, так как для восстановления работоспособности ноутбука его придется сдать в ремонт.

Если точно установлено, что причина отказа клавиатуры вызвана ее системой, а ремонт не поможет в решении проблемы, необходимо приступить к последнему шагу. Для выполнения замены клавиатуры, необходимо подготовить инструменты. В первую очередь понадобятся две отвертки – крестовидная и плоская – и иголка. Далее необходимо соблюдать пошаговую инструкцию.

  1. Устройство нужно отключить от питания, после чего извлечь батарею.
  2. На втором этапе производится демонтаж устройства ввода. В зависимости от модели ноутбука, клавиатура может закрепляться защелками или шурупами. Чтобы их открутить и пригодится отвертка.
  3. Важно максимально широко открыть крышку, чтобы получить полный доступ к ее содержимому. На этом этапе важно определить способ крепления клавиатуры. Далее необходимо поддеть край пластины, который расположен ближе к дисплею, и вставить под него иглу. После этого пошагово освобождаются фиксаторы – для этого также понадобится отвертка.
  4. На некоторых ноутбуках крепление клавиатур может осуществляться при помощи шурупов – главной задачей в этом случае станет их обнаружение. И только после выкручивания всех крепежных элементов можно приступать к извлечению устройства ввода. Перед этим потребуется отсоединить шлейф.
  5. После того, как старая клавиатура удалена, остается произвести установку новой – для этого достаточно вставить комплектующее в пазы, подсоединить шлейф, а также поочередно зафиксировать комплектующее пазами или винтами.

После завершения установки необходимо проверить работоспособность детали путем включения ноутбука, а также дальнейшего ввода команд или текста. С учетом вышеперечисленных пунктов, произвести замену устройства для ввода на ноутбуке можно и своими силами – главное разобраться с системой крепления, а также сохранять осторожность и неспешность, чтобы не допустить повреждения каких-либо деталей.

При необходимости можно обратиться к услугам специалистов, которые проведут замену клавиатуры на ноутбуке качественно и быстро. Во всех других случаях для повышения вероятности успеха самостоятельной замены рекомендуется изучить инструкцию к конкретному девайсу. В нем чаще всего присутствует пошаговый алгоритм, который заметно упростит выполнение процедуры.

Для продления срока эксплуатации важно избегать каких-либо повреждений, вызванных неосторожным обращением. Это позволит использовать клавиатуру заметно дольше сроков, предусмотренных гарантийными документами.