Как выбрать клавиатуру для ноутбука?

30 сентября 2020
Как выбрать клавиатуру для ноутбука?

Клавиатура предназначена для ввода информации, в том числе при выполнении печатной работы и общении. Без нее не обойтись во время проведения свободного времени за компьютерными играми, а также навигации по системе. Практически все операции на ноутбуке осуществляются с участием клавиатуры. Поэтому, в случае выхода из строя устройства и невозможности его восстановления, необходимо сразу же заняться приобретением замены. Как выбрать клавиатуру для ноутбука, расскажем немного позже.

Несмотря на высокое качество современных запчастей, у всего есть свой срок годности. В случае с клавиатурой он определяется числом нажатий, при котором каждая отдельно взятая клавиша будет сохранять отзывчивость. В среднем эта цифра достигает 10 миллионов нажатий – если перевести на временной промежуток, около 10 лет постоянного использования. Но показатель не учитывает внешние факторы.

К самым распространенным проблемам можно отнести отказ кнопок. Со временем, чаще всего из-за естественного износа, отдельные клавиши перестают реагировать на нажатия. Если подобную поломку можно решить посредством их замены, то попадание в клавиатуру большого количества жидкости чаще всего приводит к полному выходу из строя.

Многие детали на замену можно приобрести в разделах нашего каталога:

Особенности подбора новой клавиатуры для ноутбука

Первое, на что нужно обращать внимание при покупке новой клавиатуры для компактного компьютера, это совместимость с устройством. Для ноутбуков марки Apple или Asus необходимо подобрать соответствующее комплектующее – это может быть как идентичный по наименованию вариант, вплоть до последней цифры на корпусе, так и совместимый. Для этого достаточно знать модель используемого ноутбука или P/N самой клавиатуры – он расположен на тыльной стороне. Таким образом можно не сомневаться в том, что новая панель с клавишами будет соответствовать размеру «предшественницы» и надежно зафиксируется в лэптопе.

Решая, как выбрать клавиатуру для ноутбука, необходимо учитывать и другие характеристики:

  1. Фрейм. Это пластмассовая рама, в которой предусмотрены отверстия под кнопки. Существует три разновидности фрейма, отличающихся формой и скосом.
  2. Тип раскладки. Здесь доступно не так много вариантов – несмотря на то, что на рынке может встречаться и исключительно английская раскладка, большинство моделей совмещают на каждой клавише русские и английские буквы.
  3. Поверхность клавиш. Распространены клавиши с матовой и глянцевой поверхностью. Здесь выбор лучше остановить на более привычном варианте.
  4. Наличие подсветки и дополнительных опций. Встроенная подсветка преображает дизайн клавиатуры, а также обеспечивает комфорт использования ноутбука в условиях недостаточной освещенности. Помимо вариантов со стандартным белым светом доступны многоцветные модели.

Перед тем, как приступить к поискам комплектующего, не будет лишним узнать о том, из каких деталей состоит встроенная клавиатура. Помимо упомянутых кнопок и фрейма это также планка с контактами и шлейф с замком. Последний обеспечивает передачу данных с подключенного устройства на материнскую плату. При выходе из строя даже одного из этих компонентов лэптоп ввода перестанет работать.

Покупка 100% совместимой клавиатуры

Приняв во внимание все вышеперечисленные пункты, можно примерно понять, как подобрать клавиатуру для ноутбука. На сайте интернет-магазина Glavmag.su представлен большой выбор 100% совместимых комплектующих. Предложения размещены в удобном каталоге, в котором содержится вся необходимая информация по запчастям. При возникновении трудностей достаточно обратиться к нашим менеджерам.