Как узнать разрешение матрицы ноутбука?

8 декабря 2020

Как узнать разрешение матрицы ноутбука?

Разрешение матрицы – это поддерживаемый размер экрана. Тем больше этот показатель, тем выше качество демонстрируемого изображения. В настоящий момент пользователям ноутбуков доступен большой выбор разрешений, что позволяет найти подходящий вариант в зависимости от предпочтений, а также доступного бюджета.

К самым распространенным разрешениям можно отнести:

  • XGA (1024x78).
  • SXGA (1280x1024).
  • WXGA (1280x720; 1280x768; 1360x768).
  • WUXGA (1920x1080).

Для работы в офисе или на дому лучше подойдут ноутбуки с меньшим разрешением, в то время как киберспортсмены и просто любители компьютерных игр останавливают свой выбор на устройствах с большим размером.

Как определить разрешение матрицы ноутбука?

Проверить тип матрицы можно несколькими способами.

  1. Проще всего определить разрешение, изучив информацию из пользовательской инструкции, которая предусматривается при покупке любого цифрового устройства. В большинстве случаев этот показатель указывается в разделе спецификации.
  2. Также можно отправиться на сайт производителя ноутбука и найти искомые данные при помощи серийного номера и модели.
  3. Самый простой способ – запустить устройство и при выходе на рабочий стол Windows нажать на пустое поле правой кнопкой мыши. После этого в меню необходимо выбрать «Параметры экрана». В появившемся разделе в поле «Разрешение экрана» будет указано рекомендуемое значение.

Более опытные пользователи могут скачать и установить приложение Everest, которое также называется AIDA64 – в нем указывается вся ключевая информация по используемому аппаратному и программному обеспечению.

Чтобы узнать разрешение матрицы с его помощью, необходимо выполнить запуск и перейти во вкладку «Отображение». В ней будет пункт с названием монитора, а также информация о производителе матрицы и ее модели. С помощью этого приложения можно точно установить размер матрицы, а также видимую область, оптимальное соотношение сторон и максимально возможное разрешение.

Замена оригинальной матрицы

Точная информация о виде матрицы и поддерживаемом разрешении пригодится в том числе при необходимости ее замены. Особенно это важно в том случае, если найти оригинальную деталь не удается, а ее аналог должен быть 100% совместим с устройством. При выборе новой матрицы для ноутбука в первую очередь внимание обращается на ее тип: TN, MVA или IPS.

TN относится к самому распространенному виду, устанавливаясь на ноутбуках бюджетного сегмента. Такая матрица обеспечивает достаточно высокое качество изображения, однако имеет небольшой угол обзора. Модели MVA обладают лучшим углом обзора, однако предрасположены к появлению битых пикселей. Матрицы IPS отличаются детализированным изображением высокого качества, а также оптимальной контрастностью и максимальным углом обзора.

При выборе матрицы для ноутбука важно учитывать множество факторов – помимо типа детали и ее разрешения это также метод крепления и наличие подсветки. В случае возникновения сложностей с покупкой комплектующего можно обратиться к специалистам интернет-магазина Glavmag.su – здесь помогут подобрать аналог, который будет 100% совместим с используемым цифровым устройством.