Как убрать царапины с экрана ноутбука

13 июля 2020
Как удалить царапины с экрана ноутбука

Царапины на экране ноутбука – одна из самых распространенных проблем, встречающихся при продолжительной эксплуатации устройства. Они негативно влияют на восприятие изображения и выводящейся на экран информации. Несмотря на развитие современных технологий, полностью избавиться от царапин не всегда получится, однако с использованием специальных средств можно добиться того, что они станут незаметными.

Способы устранения царапин с экрана

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия по удалению царапин, рекомендуется проверить условия гарантии на ноутбук. В случае, если гарантийный срок уже вышел, а на дисплее имеются серьезные дефекты, будет правильнее заменить экран на новый.

В случае с некоторыми ЖК-экранами ноутбуков царапины можно попытаться скрыть с помощью специальных ремкомплектов. Они продаются в розничных магазинах и предназначены для аккуратного удаления небольших дефектов. Перед их использованием следует внимательно изучить инструкцию, однако данный вариант считается наиболее безопасным при необходимости восстановления монитора.

Также среди средств для удаления царапин и других дефектов популярностью пользуется чистящая паста Displex. С ее помощью можно устранить как сравнительно небольшие, так и более серьезные царапины, вернув экрану четкое изображение. Для применения нанесите небольшое количество средства из тюбика на экран и распределите его по поверхности с помощью салфетки, оставив до полного высыхания. Далее аккуратно протрите поверхность – царапина должна исчезнуть.

Использование подручных средств

Если удалить царапины нужно срочно, а под рукой перечисленных средств нет, можно обратиться к другим методам. Однако использовать их нужно аккуратно.

  • Для временного удаления царапин можно использовать вазелин. Сначала его нужно нанести на ватный тампон, после чего аккуратно обработать царапину. Количество средства определяйте самостоятельно, основываясь на размере царапины. Это решение не избавит от дефекта полностью, но сделает его менее заметным. Однако важно помнить, что вазелин дает временный эффект, поэтому процедуру в будущем придется повторять.
  • Полировку царапин лучше всего произвести при помощи зубной пасты. Для этой цели используйте субстанцию без гранул. Пасту необходимо нанести на мягкую ткань, например, микрофибру, и аккуратно втереть в царапину. Некоторое время веществу потребуется для полного высыхания, после чего поверхность останется протереть чистой, немного влажной тканью или салфеткой.
  • Также для полировки царапин можно воспользоваться пищевой содой. Разбавьте ее с водой в соотношении 2 к 1, доведите до однородной консистенции, после чего нанесите на царапину. Далее действия практически полностью повторяют процедуру с зубной пастой.
  • Удалить мелкие царапины можно и ластиком. Для достижения эффекта он должен быть мягким и белым, желательно новым. После того, как место с дефектом смочено жидкостью для чистки, ластиком аккуратно протрите царапину, двигаясь вдоль, без нажима. Далее сухой тряпкой уберите остатки ластика. Процедура может повторяться неоднократно.

Удаление более серьезных царапин можно производить полиролью, предназначенной для автотранспортных средств. Однако при ее использовании нужно соблюдать осторожность, а также убедиться в том, что средство не нанесет вреда монитору. Для этого рекомендуется предварительно провести тест вещества. Сам процесс удаления царапин полиролью производится так – сначала некоторое количество вещества распределяется по царапине поступательными движениями. Когда полироль подсыхает, экран протирают с помощью салфеток для монитора.

Любой из перечисленных способов при неосторожном обращении может привести к повреждению экрана, поэтому любые манипуляции следует проводить, осознавая риски. Также, чтобы избежать появления царапин в будущем, достаточно приобрести защитную пленку.

Интернет-магазин Glavmag.su занимается поставкой качественных деталей и комплектующих для ноутбуков всемирно известных брендов. В ассортименте представлена продукция от производителя с обязательной гарантией. Наши консультанты помогут в решении большинства проблем, связанных с покупкой нового оборудования, а также его техническим обслуживанием.