Как подобрать зарядное устройство для ноутбука?

13 июля 2020
Как выбрать зарядное устройство для ноутбука?

В определенный момент ноутбук может перестать заряжаться. С учетом того, что устройство пользуется популярностью во многом из-за своей мобильности и автономности, данный факт негативно повлияет на эксплуатацию, в особенности при отключении электроэнергии. Однако, прежде чем менять зарядное устройство, важно убедиться в том, что дело действительно в нем.

Ноутбук может разряжаться и по другим причинам:

  • отсутствует напряжение в сети;
  • вышла из строя розетка – для проверки достаточно подключить ноутбук к другой;
  • нарушена работа батареи – подобное происходит при продолжительной эксплуатации.

В случае, если после проведения проверки по указанным позициям обнаруживается, что розетка исправна, напряжение присутствует и батарея работает, единственным решением, позволяющим исправить ситуацию, будет замена блока питания. Как же подобрать совместимое зарядное устройство? Об этом поговорим в следующем пункте статьи.

Подбираем новый адаптер питания

Вне зависимости от модели, блоки питания имеют общие характеристики, которые необходимо учитывать при выборе устройства для конкретного ноутбука. К ним относятся:

  1. Входное и выходное напряжение. Входное напряжение – это классические 220 Вольт. Большинство блоков питания имеют эти показатели. Значения выходного напряжения должны точно соответствовать значению, указанному на ноутбуке. При более низком значении зарядное устройство может не работать в должной мере. При более высоком – вывести из строя материнскую плату. Допускается разница в несколько процентов – она будет компенсироваться блоком питания.
  2. Выходной ток. Значение не должно быть больше или меньше. Показатель, измеряющийся в амперах или миллиамперах, означит максимальный ток, который может дать блок питания. Любое несоответствие может вызвать поломку как самого адаптера, так и ноутбука.
  3. Мощность. Этот показатель, измеряющийся в Ваттах, может быть выше значения, указанного на ноутбуке – в таком случае он способствует более быстрой зарядке батареи и не вызовет перегрева. Однако значения ниже предусмотренных недопустимы, так как использование такого зарядного устройства быстро приведет к его поломке.
  4. Тип разъема. Одна из важнейших характеристик, которая не терпит альтернатив. Штекер нового блока питания должен полностью соответствовать разъему в ноутбуке. В зависимости от производителя, коннектор может отличаться по размеру и типу конструкции. Правильно подобранный блок питания плотно подсоединится к ноутбуку.

Первые четыре параметра указываются на этикетке самого блока питания, поэтому ее после покупки ноутбука отклеивать не нужно. В случае, если наклейка стерлась или была оторвана, можно поискать данные под лэптопом – для надежности вся необходимая информация дублируется на корпусе. Также не стоит забывать и о всемирной паутине – по запросу поисковая система выдаст информацию о модели ноутбука и его характеристиках.

Оригинальный и универсальный блок питания – что лучше?

Разбираясь, как подобрать зарядное устройство для ноутбука, нельзя не упомянуть о существовании двух типов адаптеров питания – оригинального и универсального. Оригинальный блок отличается высоким качеством исполнения, а также полной совместимостью с ноутбуком соответствующей модели. Единственным возможным недостатком может стать стоимость комплектующего.

Универсальные зарядные устройства отличаются особой конструкцией с несколькими съемными коннекторами – таким образом их можно подключать к ноутбукам разных моделей и производителей. Однако, никаких гарантий продолжительной эксплуатации, а также полноценной зарядки батареи в таком случае никто не дает.

Покупка блоков питания в интернет-магазине Glavmag.su

Интернет-магазин Glavmag.su предлагает оригинальные блоки питания для ноутбуков. Широкий ассортимент представлен комплектующими самых популярных брендов, в числе которых Acer, ASUS, Dell, Fujitsu, HP, Sony, Xiaomi. Удобный каталог позволит выбрать подходящий вариант адаптера, исходя из характеристик ноутбука, а также доступности отдельного товара. При необходимости мы поможем с выбором оптимального решения, основываясь на собственном опыте и знаниях.