Как подобрать матрицу для ноутбука?

13 июля 2020
Как подобрать матрицу для ноутбука

Матрица – один из ключевых элементов ноутбука, обеспечивающий вывод информации на экран. Деталь не отличается особой прочностью, поэтому требует бережного отношения. Жидкокристаллический экран способствует естественной цветопередаче и представляет собой сочетание двух гибких поляризованных слоев, между которыми находится раствор из жидких кристаллов. Для передачи изображения пользователю предусмотрен отражающий слой с мощной подсветкой.

К основным характеристикам матрицы можно отнести:

  • Диагональ. Этот показатель полностью соответствует диагонали самого экрана.
  • Формат экрана. Это соотношение боковой стороны с верхней или нижней стороной. К самым распространенным форматам можно отнести 16:9, 5:3 и 4:3.
  • Разрешение. Это количество пикселей, влияющих на качество изображения. Чем выше разрешение, тем четче будет изображение, выводимое на экран.
  • Покрытие. Матрица может иметь матовое или глянцевое покрытие. При эксплуатации глянцевого варианта дополнительно требуется антибликовая защита.
  • Яркость и контрастность. С их помощью производится регулировка изображения в зависимости от демонстрируемого контента.
  • Угол обзора и время отклика. Высокий угол обзора обеспечивает возможности просмотра практически с любого угла помещения. Время отклика – это промежуток, за который экран переключается с одного цвета на другой. То есть чем ниже этот показатель, тем лучше.

Как подобрать матрицу для ноутбука?

Выбирая матрицу, важно учитывать, что в некоторых моделях предусмотрены детали с разными видами подсветка экрана, разрешением и диагональю. Сложность замены состоит в том, что производители в большинстве случаев не сообщают о том, какие модели совместимы между собой. Поэтому, для приобретения правильной детали необходимо основываться на размере, разрешении оригинала, типе подсветки, а также парт-номере.

Пошагово процесс проверки выглядит следующим образом:

  1. Матрицу нужно извлечь из ноутбука.
  2. Далее следует изучить информацию на обратной стороне детали – там должны находиться заводские наклейки с парт-номером – в нем производитель указывает данные о диагонали и заводе-производителе в зашифрованном виде.
  3. Данные нужно сверить с сопровождающими документами, чтобы установить точную диагональ матрицы, а также тип подсветки. Она может быть ламповой или светодиодной.
  4. После необходимо определить вид коннектора, к которому подключается шлейф матрицы – это связующей звено между материнской платой и дешифраторами самой матрицы. Чаще всего используются 30 или 40 Pin.
  5. Далее остается установить наличие креплений, которые требуются для размещения и фиксации матрицы. В ряде моделей они отсутствуют.

Когда наступает момент замены матрицы, вопрос подбора совместимого варианта должен учитывать все перечисленные параметры. Даже если не совпадет один из пяти, деталь может не сработать, что приведет к новым поискам, а также напрасной трате средств. По этой причине, при сложностях с выбором лучше обратиться к специалисту.

Покупка совместимой матрицы в интернет-магазине Glavmag.su

В интернет-магазине Glavmag.su представлен большой выбор матриц для ноутбуков популярных производителей – Acer, Asus, HP и других. Наши консультанты помогут подобрать совместимый вариант, который будет на 100% работоспособен и обеспечит полноценную работу экрана на долгий срок. Все комплектующие отвечают высоким стандартам качества и реализуются по доступным ценам.