Что делать, если в ноутбук попала вода?

30 сентября 2020
Что делать, если в ноутбук попала вода?

При эксплуатации цифровой техники пользователи чаще всего не задумываются о том, как важно, чтобы каждая деталь работала соответствующим образом. Нормальное функционирование оборудования, в том числе телевизора, холодильника или лэптопа, находится в порядке вещей. Ноутбук и вовсе стал неотъемлемой частью жизни современного человека, используясь для выполнения печатной работы, а также помогая с подготовкой к сдаче экзаменов и других важных мероприятий.

Однако, бывают ситуации, когда по какой-либо причине работа ноутбука нарушается. В некоторых случаях поможет обычная перезагрузка системы или очистка от накопившейся пыли. Но если попала вода на клавиатуру ноутбука – что делать в таком случае? Данная статья поможет найти ответ на этот немаловажный вопрос.

Как решить проблему с пролитой на ноутбук водой?

Если проблема все же случилась, и вы не знаете, что делать, если в ноутбук попала вода, в первую очередь не стоит паниковать. Подобная ситуация не редкость, ведь большинство людей рано или поздно допускают такую оплошность, случайно опрокидывая чашку кофе или забывая убрать ноутбук с улицы во время дождя.

Вне зависимости от причины, важно действовать согласно общепринятому алгоритму. Необходимо понимать, что при попадании на ноутбук большого количества жидкости, в дальнейшем многое зависит от скорости действий, а также их правильности. Заметив влагу на клавиатуре, необходимо сразу же выполнить следующие шаги:

  • Выключить ноутбук, а также отключить питание от электросети. Делать это лучше без резких движений, плавно.
  • Вынуть аккумуляторную батарею.
  • Тщательно протереть устройство, максимально устранив накопившуюся жидкость. Сначала лучше воспользоваться впитывающей салфеткой. С ее помощью удастся убрать основной объем воды и при этом не допустить дальнейшего распространения жидкости, а значит и увеличения энтропии.
  • Обратиться в ближайший сервис, в котором проведут все необходимые операции по ремонту. Особенно это справедливо для случаев, когда на лэптоп попадает не обычная вода, а горячий и сладкий напиток – например, чай или кофе.

Важно помнить, что в последнем случае счет идет на минуты. Любое промедление может привести к заметному росту стоимости ремонта. Опасность ситуации состоит в том, что ноутбук после контакта с водой может работать без сбоев, что, однако, не гарантирует его исправность.

Попавшая под корпус вода активирует процессы коррозии, что в свою очередь вызывает серьезные повреждения материнской платы и других важных деталей устройства. Через некоторое время, чаще всего несколько дней, компьютер может перестать работать, а без дорогостоящего ремонта или замены поврежденных деталей будет уже не обойтись.

Если ноутбук повредился, то детали на замену можно приобрести в разделах нашего каталога:

Что запрещено делать, если ноутбук был залит?

К одним из самых распространенных ошибок, которые допускают, если вода попала на клавиатуру ноутбука, можно отнести самостоятельную очистку без обращения в сервисный центр. Занимаясь самостоятельным ремонтом, необходимо в первую очередь разобрать устройство и тщательно просушить все комплектующие, убедившись в полном удалении влаги.

Ни в коем случае не следует включать компьютер, залитый водой. Это может привести к созданию опасной ситуации, а также гарантированно вызовет короткое замыкание. Из-за него придется как минимум заняться покупкой новой материнской платы. Нельзя также просушивать клавиатуру феном, так как высокая температура может вызвать выход из строя клавиш.

Если по каким-либо причинам комплектующие ноутбука не поддаются ремонту, купить новые детали можно в интернет-магазине Glavmag.su. В каталоге представлен большой выбор электронных компонентов для всех популярных моделей цифровых устройств. Если в ноутбук попала вода и вернуть его работоспособность не удалось, именно здесь можно найти 100% совместимые варианты по доступным ценам.