Глянцевая или матовая матрица?

7 декабря 2016

Экраны ноутбуков с глянцевыми и матовыми экранами полностью взаимозаменяемы, поскольку разница заключается лишь в виде покрытия поверхности экрана.

Глянцевые дисплеи создают более насыщенные и контрастные цвета, более глубокий черный, яркие белые цвета и как следствие более четкие изображения. Это делает такие типы экранов подходящими для людей, которые обычно использует ноутбуки для просмотра фотографий, просмотра фильмов, для интернета, или для игр. Данный тип экранов можно смело рекомендовать для ноутбуков выполняющих мультимедийные функции. Их недостатком может быть наличие бликов на экране при определенных условиях освещения. Однако, при ярком освещении, где нет прямого источника света (например, на улице) глянцевые дисплеи могут быть более удобными для чтения, чем матовые дисплеи из-за их способности не рассеивать свет вокруг экрана.

Матовые дисплеи имеют антибликовый эффект, что делает их более удобными для офисных приложений, где нет необходимости в яркой, насыщенной картинке. Как следствие, их недостаток - это менее насыщенное цветами изображение.

На фотографиях ниже показаны физические различия между глянцевым и матовым экранами, установленными на одном ноутбуке: